Чарльз Веллингтон Фёрс "Диана в горах"

Чарльз Веллингтон Фёрс  "Диана в горах"

Чарльз Веллингтон Фёрс (13 января 1868 – 16 октября 1904) был английским живописцем.

Чарльз проявил талант к рисованию очень рано. Уже в 7 лет от проиллюстрировал романы Вальтера Скотта.  За его короткий промежуток жизни он  достиг такого редкого превосходства как портретист и живописец.

Чарльз любил спорт и открытую жизнь, это нашло выражение в его искусстве и художник положил новое энергичное начало в английской портретной живописи- портретная живопись в движении.




Этих рвущихся с поводка борзых взяли на время специально для работы над картиной. Фёрс изобразил их мех двуцветным, не удовлетворившись природным окрасом (одна собака была белой, а другая черной). "Чарльз придумал это сочетание" - вспоминала его жена Кэтрин, чей образ запечатлен на картине как образ современной Дианы-охотницы. Художнику помогала и его мачеха - с помощью мехов она раздувала юбки Кэтрин.

В живописной манере Фёрса заметно влияние Сарджента и Уистлера, но эта картина , купленная для галереи Тейт в 1906 г. и любимая многими, отсылает к Гейнсборо. Хотя теперь она не выставлена, Министерство образования Великобритании включило ее в список тех картин, которые должны быть знакомы каждому ребенку. Чарльз Веллингтон Фёрс много лет боролся с туберкулезом и умер в год завершения этой картины


Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!