Горе от ума

Горе от ума


Иногда нам очень грустно. Нам хочется, чтобы нас услышали! Мы воем от того, что нас не понимают - на нас надевают страшные электрические ошейники и оставляют одних дома на целый день. Мы не хотим, чтобы люди нас наказывали (а вы это делаете очень часто!), поэтому на всякий случай мы встречаем вас с уже заранее прижатыми ушками, а вы нам на это: "Что ты на этот раз натворил?! Плохая собака! Плохая! Надо наказать! Понимает ведь и всё равно делает!"

Дело в том, что не понимает. Ваша собака не понимает. Примите это. Поверьте в это. Послушайте нас! Мы не строим планов по доминированию, мы не мстительны, мы не портим нарочно ваши любимые вещи, чтобы расстроить вас, мы не делаем кучки и лужайки дома, чтобы разозлить вас!

К сожалению или к счастью, но мы не планируем стать вашими вожаками. Больше всего на свете мы хотим вас понять. Вы разве не замечали, что с рождения мы постоянно заглядываем вам в глаза в надежде ПОНЯТЬ, что же мы будем делать сейчас, куда пойдём и что вы хотите, что бы мы сделали. Мы лучше большинства других живых существ знаем, что значат ваши жесты. Мы умеем читать сигналы, которые посылает ваше тело! Мы чувствуем ваше настроение! Мы не знаем причину вашей злости или радости, но мы разделяем ваши чувства!



Мы умеем думать и умеем чувствовать. Но мы делаем это по-своему, на свой хвостатый манер. Так уж устроен наш мозг. Он не способен делать сложные заключения о том, как наши действия повлияют на кого-то. Это не делает нас глупыми. Зато это является 100% гарантией того, что мы не можем мстить. Это наше отличие от людей.

  • Мы грызём вашу обувь, потому что это успокаивает нас;
  • Мы не делаем сразу того, что вы хотите от нас, потому что не всегда понимаем, что вы требуете от нас;
  • Мы делаем свои "дела" дома, потому что очень переживаем или нам нездоровится, или вы нам не объяснили, где их нужно делать.


Мы не можем понять, что хорошо, а что плохо, потому что в нашем мире нет таких категорий. Мы мыслим так: опасно - безопасно. Не верите? Давайте рассуждать! Почему тогда, по-вашему, мы не портим вашу обувь, мебель и прочие вещи, когда вы находитесь в комнате рядом с нами и смотрите на нас? Почему мы не воруем печеньки со стола, если вы пригрозили это не делать, но как только вы уйдёте - печеньки сразу будут у нас в зубках?

Почему мы редко подбираем что-то на улице, когда мы на поводке, но, когда вы отпускаете нас, мы включаем режим "пылесоса"? Ответ прост: все эти вещи крайне НЕбезопасно делать, когда вы рядом. Вы нам делаете больно, кричите на нас и всячески наказываете. Уж лучше мы подождём, пока вы уйдёте, а затем примемся за них. Так безопасно.

Очень часто нам приписывают чувство вины. Насколько нам известно, вина - это когда вы понимаете, что сделали что-то неправильное и это может как-то ранить другого человека или любое другое существо. Но, исходя из того, что мы уже вам поведали о нас, для собак это невозможно. Мы не понимаем, что такое "хорошо", а что такое "плохо", мы не умеем думать за других и представлять, что они будут чувствовать. Мы бы хотели, правда. Может, тогда мы могли бы быть вашими самыми лучшими друзьями.

P.S. Благодаря вымышленной теории доминирования люди решили, что мы хотим быть главными, что мы хотим быть королями этого мира и вожаками своих людей. Люди наделяют нас качествами, которых у нас нет, и оправдывают тем самым использование удавок, "строгих" ошейников с шипами, электрических ошейников, рывков поводком и прочее насилие во время обучения нас. Люди, научитесь понимать нас!

У нас настоящее горе. Горе от ума. Горе от ума, которым вы нас наделили.

На фото собачки, которые совсем не хотят быть вожаками.


Автор статьи: Татьяна Вишнякова. Добрая Школа Собачьего Языка. Strawberry Fields 

Аккаут ВКонтакте : https://vk.com/angel_viceversa



Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!