Чтобы не кусать локти

Чтобы не кусать локти


Каждый раз, когда ко мне обращаются за советом о том, как воспитывать и обучать хвостатого, я задаю вопрос о том, как часто и как долго с ним гуляют. Этот вопрос даёт мне информацию не только о нагрузках, которые получает собака, но и о том, сколько внимания ей уделяют. Но важно знать, что прогулки бывают разные! И я хочу знать о том, сколько у хвостатого бывает настоящих хороших прогулкок.


Настоящая хорошая прогулка с собакой - это не просто поход с собакой за пределы квартиры, чтобы вытряхнуть из неё накопившиеся лужайки и кучки и поболтать с кем-то по телефону. Это такое событие, когда два существа, двуногое и хвостатое, что-то делают ВМЕСТЕ. Они играют, исследуют новые земли, закрепляют старые навыки, изучают новые, получают вместе какой-то опыт.

Настоящая хорошая прогулка с собакой - это когда им заинтересованы и увлечены, когда наблюдают за его реакциями, предлагают ему занятия, которые ему интересны. Во время этой прогулки никакие шипы не впиваются в шею из-за неповиновения, нет внезапных разрядов током, нет унизительного трепания за холку. Гуляют два ДРУГА, а не самопровозглашённый "альфа-царь" и его слуга.

Настоящая хорошая прогулка - это время, когда вы разговариваете со своим хвостатым, учите его новым словам ("Смотри, там птичка!", "Идём направо/налево!", "Сейчас дорогу будем переходить! Надо поводок пристегнуть!", "Давай играть с мячиком/косичкой/пуллером!"). Чем больше вы будете разговаривать на прогулках, тем интереснее с вами будет гулять и тем больше ваш хвостатый будет знать слов.

Настоящая хорошая прогулка с собакой - это когда время пролетает незаметно, ведь это настоящее приключение! И не важно, что оно происходит недалеко от дома, да и с собой у вас только один мячик и три кусочка лакомства.



По какой-то причине на нас, людей, какое-то магическое влияние оказывают всевозможные гаджеты - будто бы затягивают в паутину онлайн развлечений, порой бессмысленного общения и стремительно сменяющих друг друга картинок и видео. А в это время на нас грустными глазами смотрят наши хвостатые, которые не понимают, почему "Скоро пойдём гулять/играть!" затянулось уже на пару часов

Найдите в себе силы! Найдите в себе любовь к вашему хвостатому! Откопайте внутри себя желание понять его и узнать получше - подарите ему интересный день! Закройте следующее видео, посмотрите в другой раз серию любимого сериала. У вас впереди ещё куча времени, чтобы это сделать. А жизнь хвостатых не всегда оказывается такой долгой. И чтобы потом не кусать локти из-за того, что ваш любимый зверёк провёл всю свою жизнь в ожидании того, что вы перестанете смотреть в мигающий экран, обратите на него внимание сейчас и отправьтесь на настоящую хорошую прогулку.


Автор статьи: Татьяна Вишнякова. Добрая Школа Собачьего Языка. Strawberry Fields 

Аккаут ВКонтакте : https://vk.com/angel_viceversa



Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!