Ешь, собака!

Ешь, собака!

У хвостатых нет кошельков и банковский карт, чтобы купить себе еду. В этом деле они целиком и полностью полагаются на нас (за исключением отчаянных попыток что-то "незаконно" съесть на улице) 


Когда мы выбираем еду для наших хвостатых, мы частенько руководствуемся тем, насколько это полезно, вкусно и аппетитно для нас. И тут-то мы совершаем большую ошибку.

Как бы мы ни очеловечивали наших шерстяных друзей, давайте посмотрим правде в глаза - мы совсем разные. Физиологически. 

Начнём с зубов: если вы загляните в пасть хвостатого, то вам откроется потрясающий вид на острые клыки. Наличие таких острых инструментов и определяет, почему собак относят к хищникам (животным, чей рацион состоит преимущественно из мяса). 

Нижняя челюсть у собак может двигаться только вверх-вниз, а у людей - ещё и из стороны в сторону. У хвостатых нет такого длительного жевательного процесса, как у нас.

Главная функция ферментов слюны у собак - убивать бактерии, а у ферментов слюны человека - смачивать пищу. 

Пищеварительный тракт у собак короче, чем у нас и процесс пищеварения происходит быстрее. Это обусловлено особенностью рациона хвостатых. Мясо и внутренние органы других животных могут содержать в себе токсины, которым лучше не находиться долгое время в желудочно-кишечном тракте хвостатых. Именно поэтому короткий пищеварительный тракт и быстрое переваривание пищи так важны.

Кислотность в желудке собак намного выше, чем у людей. Это было задумано самой природой, чтобы желудок собак мог переваривать сырое мясо, хрящи и кости.





Мы с хвостатыми устроены по-разному, поэтому наш рацион не должен быть одинаковым. Дело даже не только в том, что собакам нужна более "хищническая" еда, а в том, что наш рацион даже для нас самих не очень-то полезен (из-за высокого содержания углеводов).


Прежде чем накормить чем-либо вашего хвостатого друга, задайтесь вопросом, насколько этот продукт именно в таком виде естественен для вашей собаки.


Любить - это заботиться!  Заботиться - это правильно кормить!



Автор статьи: Татьяна Вишнякова. Добрая Школа Собачьего Языка. Strawberry Fields 

Аккаут ВКонтакте : https://vk.com/angel_viceversa



Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!