Почему собаки наклоняют голову

Почему  собаки наклоняют голову


Есть ли что-то более милое, чем когда собаки наклоняют свои головы на бок? 


Мой пёс делает так всегда, когда я с ним разговариваю. Мне это так нравится, что я каждый раз хватаю телефон, заговариваю забавным голосом и снимаю как он наклоняет голову. Помимо того, что это забавно, вы задумывались почему собаки так делают? Есть три теории:


1. Чтобы лучше видеть выражения вашего лица


Обычно, при разговоре с кем-либо, вы не только слушаете речь, но и смотрите на выражение лица говорящего. Исследования показывают, что собаки поступают также- они считывают информацию с лица и понимают  наше эмоциональное состояние, по крайней мере стараются это делать.


По словам доктора Стэнли Корена- профессора психологических наук и автора многих книг о поведении собак, они наклоняют головы на бок, пытаясь увидеть нижнюю часть нашего лица. Область рта очень важна для эмоциональных выражений человека.

В своём блоге «Psychology Today», Корен просит читателей собрать ладонь в кулак, а затем держать его на носу. «Теперь, по сути, вы смотрите на мир с формой головы, как у собаки. Если вы посмотрите на лицо человека, вы обнаружите, что за кулаком не видно нижней части лица».

Но вы можете подумать про себя: «Это не очень научно!» 

Поэтому он решил проверить свою теорию. Из онлайн-опроса 582 владельцев собак Корен разделил участников на две группы – на тех, у кого собаки с более плоскими мордами, и тех, у кого с вытянутыми мордами. Его выводы? 71% участников с собаками, у которых вытянутые морды сообщили, что их питомцы часто наклоняют головы, когда с ними говорят. Что больше по сравнению с 52% участников с собаками, у которых плоские морды.«Это статистически значимая разница, которая явно предполагает, что форма головы и морды действительно влияют на наклонение головы у собак», - сказал Корен.





2. Чтобы лучше слышать


Слух собаки в 4 раза лучше, чем у человека, но временами им нужно шевелить ушами, чтобы слышать лучше интересующий звук. Психолог Александра Хоровиц, автор книги «Внутри собаки: что видит, нюхает и знает», убеждена, что наклоны головы позволяет собакам подстраивать гибкие части ушей и открывать ушной канал. Это не только позволяет им лучше слышать наши слова, но также помогает лучше судить о местоположении и расстоянии звука. 


3. Коммуникация


Когда вы говорите, ваша собака старается услышать знакомые слова и звуки. По словам специалиста по поведенческой психологии собак Стивена Линдси, наклон головы собаки указывает на то, что она вас слушает и пытается понять.  


Некоторые эксперты по собакам считают, что наши хвостатые малыши наклоняют головы, потому что мы поощряем это! Собаки реагируют на положительное подкрепление и вознаграждение, поэтому наклон головы даст понять собаке, что подобное поведение надо продолжать. Какая бы мотивация ни была,  это такая милота!



Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!