Снятся ли собакам сны?

Снятся ли собакам сны?


Когда днем сидя на диване, я работаю за ноутбуком, не могу не взглянуть на то, как мой пес наслаждается послеобеденным сном. Привлекает мое внимание скорее не его очаровательное сопение, а подергивание лапок, имитирующее бег. Неужели ему что-то снится? Если да, то что? Наша утренняя прогулка или охота за птичкой, пролетавшей за окном?


Скорее всего вы уже задавались таким вопросом, когда смотрели на своего спящего питомца. Недавно мне в руки попала книга Стэнли Корена «Снятся ли собакам сны?». И хотя она небольшая, исследования сновидений собак очень увлекательны. В этой статье я поделюсь тем, что мы знаем о собачьих снах и их признаках.


Исследование собачьего сна

Электроэнцефалография показывает, что у людей, собак и даже крыс электрические ритмы мозга во время сна очень похожи. Мы все испытываем несколько фаз сна, включая глубокий сон с быстрым движением глаз и нерегулярным дыханием. Именно в этой фазе люди, как и собаки и крысы, видят сны




Так что же им всем снится? 

В своей книге профессор психологии Корен приводит исследование Массачусетского технологического института, в котором крыс обучали прохождению лабиринта. Ученые сначала измерили мозговую активность грызунов во время бодрствования и прохождения лабиринта, а затем во время сна. И что они обнаружили?

Мозговая активность во сне была идентичной как при беге в лабиринте. Более того, Корен утверждает, что волновые модели мозга были настолько отчетливыми, что ученые могли рассказать, где в лабиринте была бы крыса, если бы она проснулась, и будет ли она двигаться или стоять неподвижно. Исследователи считают, что подобно крысам, собакам снится то, что они пережили за день. Данный вывод был подтвержден многими экспериментами.

Собаки, у которых был поврежден отдел головного мозга под названием варолиев мост, контролирующий неподвижность во время сна, начинали передвигаться, когда засыпали. Они делали то, что им снилось.

Процесс сновидения у крупных и небольших собак немного отличается. Исследования показывают, что такие маленькие собаки как мои чихуахуа могут видеть сны каждые 10 минут, в то время как крупные собаки видят сны дольше, но не чаще одного раза в час.




Признаки собачьего сна

Вы без особого труда можете понять, что ваш питомец видит увлекательный сон: подергивающиеся лапы, мелькание закрытых глаз, постанывание. Обычно это начинается через 10-20 минут после того, как собака задремала.


Ночные кошмары

Точно также как и мы, собаки видят различные типы сновидений- счастливые, радостные, грустные и даже страшные. Признаком того, что вашему питомцу снится кошмар является хныканье, рычание и общее напряженное состояние. Большинство экспертов не рекомендуют не будить собаку, которой снится плохой сон. Как говорится, не буди лихо, пока тихо




Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!