Игрушки с кошачьей мятой: для чего они нужны и как действуют на кошек

Игрушки с кошачьей мятой: для чего они нужны и как действуют на кошек

Для сохранения активной физической формы и хорошего настроения домашним кошкам необходимо много двигаться и получать положительные эмоции. Чтобы питомец не развлекался с занавесками и другими запрещенными предметами, стоит предложить ему специальные игрушки для кошек, которые внутри имеют кошачью мяту (котовник). 


Кошачья мята — это растение, обладающее приятным запахом, которое приводит некоторых кошек в восторг и напоминает эффект валерианы, хотя это разные растения. Котовник содержит вещество непеталактон, за чувствительность к которому у кошек отвечают особые рецепторы. Это вещество и делает растение таким привлекательным для семейства кошачьих.  Но надо отметить, что интерес к кошачьей мяте проявляют далеко не все представители кошачьих. 




Как кошачья мята действует на кошек и почему они ее так любят?

Кошачья мята привлекает кошек своим запахом. Это свойство стали активно использовать в производстве игрушек и когтеточек. Аромат эфирного масла котовника дает питомцу чувство эйфории, потому что определенным образом влияет на нейроны головного мозга. В результате появляются определенные изменения в поведении животного. Кошка начинает проявлять повышенный интерес к новому аромату, катается по полу, веселится, играется, разными способами выражая положительные эмоции.

Особенно чувствительны к игрушкам с кошачьей мятой взрослые питомцы. Запах растения делает их невероятно ласковыми. Кошки начинают покусывать игрушки с мятой, при этом заметно повышается активность домашних любимцев. Таким естественным и ненавязчивым образом удается приучить питомца к определенному предмету за короткий срок. И не нужно будет постоянно следить за домашним любимцем, возвращая его на место. Животное само будет много времени проводить там, где чувствует запах котовника.


Преимущества игрушек с кошачьей мятой

Игрушка с кошачьей мятой для кошки — это прежде всего безопасное развлечение. Эфирные масла котовника снимают напряжение и устраняют последствия перенесенных стрессовых ситуаций. Домашние кошки часто пугливы, беспокойны в незнакомых местах. Даже обычный поход к ветеринару может стать сильным раздражающим фактором. 

Возвращаясь домой, где есть любимая игрушка с приятным и расслабляющим ароматом, домашний питомец быстро становится ласковым и спокойным. Можно взять любимую мышку с собой в ветеринарию или оставить в машине, чтобы во время переезда питомец чувствовал себя в безопасности.

Основные преимущества игрушек с кошачьей мятой:

поддержание активного интереса кошачьих;

доступная цена;

высокая прочность и долговечность;

быстрое улучшение настроения питомца;

смягчение влияния стрессовых ситуаций.


Поведение животных, которые чувствуют котовник, сначала может показаться вам непредсказуемым. Но не стоит волноваться: растение безопасно для домашних любимцев. Игрушки для котов с кошачьей мятой не вызывают привыкания и каких-либо расстройств в повседневном поведении. Питомец может начать бегать и лизать предмет, излучающий манящий аромат. Но животное знает, когда нужно остановиться и успокоиться.


Кошачью мяту используют для приучения животного к определенному предмету. Если вы хотите, чтобы у кота было конкретное спальное место, достаточно положить на лежанку любимую игрушку и закрепить ее на некоторое время. Питомец будет больше времени проводить в определенном месте и быстрее привыкнет здесь спать.




Разновидности игрушек с кошачьей мятой

Чаще всего хозяева покупают игрушки для кошки в виде мышки, чтобы питомец с удовольствием резвился и удовлетворял свой охотничий инстинкт. Стоит обращать внимание на качество применяемых материалов. Они должны быть безопасными и нетоксичными. Ведь питомец будет грызть такую игрушку. Но она должна быть и долговечной, чтобы прослужить не один месяц. 

Игрушка с мятой для кошек чаще имеет округлую удобную форму и небольшой вес. Это позволяет с легкостью с ней играть. Внутри обычно спрятан котовник в виде мелкого порошка. Также траву или экстракт эфирных масел используют при производстве специальных дразнилок для домашних кошек.


 


Питомцы особо неравнодушны к фетру. Этот материал сам по себе очень мягкий, комфортный и отлично подходит для активных игр с домашними любимцами. Игрушки из фетра для кошки яркие, обращают на себя внимание животных. Они невероятно прочные: выдерживают контакт с кошачьими зубами и лапами и при этом не теряют формы и внешней привлекательности. Доступная цена тоже является преимуществом таких игрушек. 

Фетр является очень приятным на ощупь материалом, который создает ощущение комфорта и домашнего уюта. Во время активных игр ткань не цепляется за зубы животного, сохраняет целостность и прочность. На разрезе фетр не сыпется и при производстве не требует специальной обработки края. Даже если питомец будет активно резвиться и постоянно грызть игрушку, на полу не останется никакого мусора.

На нашем сайте можно выбрать и купить игрушки для кошек с кошачьей мятой. Большой ассортимент позволяет найти подходящее развлечение для домашнего любимца и при необходимости скорректировать его поведение.


Коментарии (0)
Оставить комментарий

Оставить комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!